Сеть «Лента» приобрела гипермаркеты «О'кей» в Красноярске и по всей России
Компания «Лента» завершила сделку по покупке сети гипермаркетов «О'кей», включая магазины в Красноярске. В пресс-службе организации рассказали, как изменится работа приобретённых активов.
4 июня, 2026, 07:57 1

Гипермаркет у Октябрьского моста уже переоборудуют
Источник:
Сервис проверки контрагентов зафиксировал смену собственника гипермаркетов «О«кей»: теперь ими управляет «Лента». Сделка затронула всю страну, в том числе магазины в Красноярске. Всего к «Ленте» перешли 75 гипермаркетов и четыре распределительных центра бывшей сети.

Магазин «Лента» рядом с ТРЦ «Планета», где также расположен «О«кей»
Источник:
Продавец активов — ООО «РБФ Ритейл» — не получил денежных средств за передачу бизнеса. Взамен «Лента» приняла на себя долговые обязательства компании. По данным «Контур Фокуса», за 2025 год юрлицо «О«кей» показало выручку 148 миллиардов рублей, но при этом убыток составил 45 миллиардов.
Для сравнения, финансовая отчётность самой «Ленты» доступна за 2021 год: тогда выручка компании достигла 496 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 2,8 миллиарда. Новый владелец планирует до конца 2026 года переоборудовать большинство бывших «О«кеев» в «Гипер Ленты», сообщил генеральный директор Владимир Сорокин.
Один из магазинов — у Октябрьского моста — уже начали переделывать. Судьба второй торговой точки напротив ТРЦ «Планета», где тоже есть гипермаркет «О«кей», пока уточняется: «Лента» направила запрос в пресс-службу. Клиентов с картами лояльности «О»кея» переведут на объединённую программу, действующую в сети «Лента».
Ранее, весной 2026 года, появилась информация о возможной продаже сети, а в мае «Лента» официально подтвердила начало реконструкции первого из двух красноярских гипермаркетов.
Читайте также





















