Бывшего инженера будут судить за слив стоков в Бражном

В селе Бражное Красноярского края с жителей собирали деньги за очистку септиков, но отходы выливали прямо на улицах. Ущерб превысил 1,5 миллиона рублей.
22 мая, 2026, 03:07
2
Одна из улиц Бражного
Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В скандально известном селе Бражное Красноярского края бывшего инженера обслуживающей организации планируют привлечь к уголовной ответственности. По версии следствия, с октября 2024 года местным жителям выставляли платежи за водоотведение, включающие транспортировку сточных вод до очистных сооружений в Рыбинском районе. Однако на деле отходы сбрасывали в самом Бражном, где таких сооружений нет.
Обслуживание поселка с сентября 2024 года осуществляло ООО «Коммунальные ресурсы», конечным владельцем которого является Красноярский край. Жители платили за откачку септиков — одна процедура обходилась более чем в 3,3 тысячи рублей. Общая сумма ущерба жителям и местной сельскохозяйственной организации составила 1,5 миллиона рублей. В СК региона отметили, что ущерб полностью возмещён.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю.
Бражное получило широкую известность из-за рекордных тарифов на воду. На конец 2025 года они превышали красноярские в 18 раз, а в начале 2026 года выросли до 702 рублей за кубометр. Очередное повышение на 13,2% запланировано на октябрь 2026 года. Местные жители неоднократно обращались к региональным властям и даже доезжали до администрации президента с просьбой пересмотреть тарифы.
Читайте также