Автобусы до Шинного кладбища запустят 30 мая

Прежде жителям приходилось идти более двух километров пешком, чтобы добраться до погоста.
28 мая, 2026, 03:39
2

Автобусы сначала выйдут в тестовом режиме

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

С 30 мая до нового Шинного кладбища в Красноярске начнут ходить автобусы. Сейчас общественный транспорт туда не ходит, поэтому власти сначала запускают тестовые рейсы на Троицу, а с 10 июня — на постоянной основе.
Об этом сообщил мэр Красноярска Сергей Верещагин.
Тестовые автобусы будут курсировать 30 и 31 мая с 9:00 до 15:00 от старого Шинного кладбища до нового.
С 10 июня маршрут станет постоянным. Автобусы будут ходить по средам и выходным с интервалом 30 минут, с 9:00 до 15:00. Мэрия планирует оценить востребованность и при необходимости скорректировать расписание.
Параллельно власти прорабатывают строительство полноценной дороги к кладбищу. Для этого потребуется выкупить частные земельные участки.
Вопрос о новом Шинном кладбище подняли на прямой линии с губернатором Михаилом Котюковым. Жительница Красноярска пожаловалась, что автобусы не ходят, и людям приходится идти больше двух километров по гравийной дороге.
«Вопрос содержания кладбищ практически на каждой встрече с жителями. На многие кладбища смотреть стыдно очень. Прошу взять каждого [главу муниципалитета] на личный контроль, организацию подъездов», — сказал губернатор.
По его словам, больших затрат на организацию подъезда не потребуется.
Новое Шинное кладбище площадью 38 гектаров мэрия планировала открыть еще к концу октября 2022 года вблизи существующего. Сроки неоднократно переносились.
В Красноярске уже несколько лет не хватает мест для захоронений. Сейчас работают два погоста: Шинное (более 100 гектаров) и Бадалык (более 240). К началу 2026 года места на новом Шинном кладбище почти закончились, поэтому в феврале власти выбрали участок за КрАЗом — на границе Советского района между улицами Пограничников, Кразовская и Енисейским трактом.
Читайте также