Красноярка пожаловалась на заброшенный травмпункт на Баумана
Жительница Красноярска обратилась в чат мэра с жалобой на заброшенное здание бывшего травмпункта, где подростки всё крушат.
23 мая, 2026, 07:37 2

Заброшенное здание бывшего травмпункта на Баумана
Источник:
Жительница Красноярска пожаловалась в чат мэра на заброшенное здание бывшего травмпункта на Баумана, 20Б, в Октябрьском районе. По словам женщины, с 1 мая там ежедневно собираются подростки и уничтожают всё, что попадается под руку. Вокруг столько битого стекла, что прохожим приходится обходить здание по проезжей части.

Травмпункт на Баумана закрыт уже длительное время
Источник:
«Невозможно рядом пройти, того гляди битое стекло тебе упадет на голову. Администрация Октябрьского района, мэрия абсолютно равнодушны и к жителям, и к муниципальной собственности», — возмутилась горожанка.

Пешеходы часто проходят мимо здания
Источник:
На видео, снятом краснояркой, видно, что дверь здания распахнута — внутрь может зайти любой желающий. Стены и дверь покрыты граффити: поверх старой краски нанесены теги маркером и баллончиком. У крыльца и вокруг валяются бумажки, пакеты и прочий мусор.
Здание расположено в проходимом месте: вокруг жилые дома, рядом находятся колледжи, школа, гимназия и детский сад, а через дорогу начинается парк Троя. Мимо постоянно ходят дети и взрослые.
Красноярка рассказала, что подростки появлялись в здании и раньше — примерно полтора года назад из-за жалоб жителей окна первого этажа заколотили фанерой. Но в этом году компания резко активизировалась, особенно в праздничные дни. «Особенно они пошли в разнос в праздничные дни. С 1 по 9 мая ежедневно крушили внутри здания, пробираясь как-то вовнутрь. Теперь появляются не каждый день, но по-прежнему что-то там бьют и ломают. Позавчера я увидела, что дверь на первом этаже открыта и решетки на окне раздвинуты — возможно, именно через окно проникли в здание и открыли дверь изнутри», — поделилась женщина.
По её словам, подростки собираются обычно после обеда до позднего вечера. Накануне после девяти вечера компания была на месте. Соседка женщины сделала одному из них замечание и получила в ответ грубость.
Случаев, когда стекло падало на головы прохожих, горожанка не знает, но утверждает, что в одном из городских пабликов другая женщина написала, что осколки чуть не попали ей в голову.
Жалобу не оставили без внимания: через полтора часа в чате мэра ответила и.о. руководителя администрации Октябрьского района Евгения Потылицина. «Вопрос находится в работе у специалистов администрации района. В настоящее время направили информацию правообладателю объекта с требованиями об обеспечении мер безопасности и ограничения доступа на объект третьих лиц. В краевое министерство строительства направлена информация для включения здания в перечень потенциально опасных объектов», — сообщила Потылицина.
Жительницу такой ответ не успокоил. «Пока вопрос находится в работе, здание разнесут, территорию вокруг загадят. Жители ближайших домов в чем виноваты, чтобы терпеть такое месяцами?» — написала красноярка.
Подобные инциденты с заброшенными зданиями в крае уже приводили к трагическим последствиям. В феврале 2026 года администрация Железногорска через суд потребовала снести или реконструировать заброшенное хирургическое отделение Клинической больницы №51 на улице Кирова. В перечне аварийных объектов минстроя края оно числилось с 2023 года, а жильцы называли его «помойкой в центре города» — собственник годами игнорировал просьбы ограничить доступ. Ещё раньше, в 2023 году, в селе Сушиновка Уярского района 14-летний подросток погиб из-за обрушения бетонной плиты в заброшенном здании. После этой трагедии власти снесли в районе несколько аналогичных объектов.
Читайте также





















