На Торгашинском хребте вандалы сожгли лавочки
У одного из самых популярных маршрутов Красноярска неизвестные разобрали и сожгли в костре уличную мебель, установленную четыре года назад.
23 мая, 2026, 10:51 2

Личности виновных пока не установлены
Источник:
Вандалы повредили зону отдыха на Торгашинском хребте — одном из главных туристических мест Красноярска. 22 мая в телеграм-канале «Поорать в лесу | Красноярск» опубликовали снимки, на которых видно, что деревянные доски выломали из стола и широкой лавки на жёлтых металлических ножках. Рядом, среди камней, осталось кострище с обугленными остатками планок и недогоревший обломок.

Доски выломали частично, не везде удалось оторвать
Источник:
Уличную мебель установили в декабре 2021 года, когда на хребте открыли лестницу и смотровые площадки. Заказчиком работ выступило краевое Агентство по туризму, контракт на строительство лестницы и благоустройство территории обошёлся в 47 миллионов рублей. Подрядчик тогда планировал, что мебель прослужит долго.

Остатки сгоревших планок видны на кострище, не всё сгорело
Источник:
Это далеко не первый акт вандализма на маршруте. В октябре 2025 года сообщалось, что камни на хребте регулярно расписывают краской. В дирекции по особо охраняемым природным территориям края тогда отметили, что разрушений нет, но главная проблема — нелегальный заезд транспорта. В марте этого года журналисты обратили внимание на замусоренность маршрута: пакеты, фантики и стаканчики оставляют прямо вдоль лестницы и наверху.

Мебель полностью повреждена и непригодна для использования
Источник:
Лестница на Торгашинский хребет насчитывает 1683 ступени и признана самой длинной в России. После открытия её внесли в Книгу рекордов России. Объект остаётся популярным у горожан: в первые же выходные после открытия по лестнице поднялись три тысячи человек за день.
Читайте также





















