Какие витамины принимают красноярцы этой весной
Жители Красноярска поделились, какие витамины и БАДы они принимают весной, а врач предупредил об опасности бесконтрольного приема.
31 мая, 2026, 00:39 2

Для некоторых это стало ежедневной привычкой.
Источник:
Красноярцы активно делятся в социальных сетях, какие витамины и биологически активные добавки они принимают этой весной. В числе самых популярных — витамин D, омега-3, магний и железо.
Некоторые предпочитают комбинации: Константин принимает «витамин Д и магний», Людмила Старикова — омегу, витамин D, коллаген, магний и витамин C, а Анна — магний и D3.
Другие ориентируются на результаты анализов. Анастасия Смиренская сдала кровь на микроэлементы, после чего врач назначил ей витамин D3, витамин C, витамины группы B и железо.
Встречаются и необычные варианты: Olga сообщила, что пьет фуллерены и чувствует себя прекрасно.
В других соцсетях читатели также называли свои наборы: Mila Hrustaleva принимает витамин D и рыбий жир, Александр Мальцев — омега-3, магний и йод, Ольга — курсами препараты железа.
Врач-пульмонолог Красноярской краевой клинической больницы Дмитрий Аникин предупреждает: с витамином C нужно быть осторожным. «Есть работы, которые показывают: избыточный прием витамина C в больших дозах при взаимодействии с тяжелыми металлами — железо, хром, цинк — может даже усиливать окислительный стресс. Специально принимать антиоксиданты с профилактической целью нет необходимости», — отметил он.
Не обошлось и без скептических высказываний. Пользовательница Nata заявила: «Необходимо понимать — БАДы это фуфломицин, который не проверяется никем и никогда, и хорошо, если не отравитесь, а в целом деньги на ветер. Также и витамины — просто бизнес фармакологических компаний. Ну, не принесет вам химия пользы! Занимайтесь посильными физическими упражнениями, не курите, не употребляйте алкоголь, высыпайтесь, и будет вам здоровье».
Медики в целом согласны, что бесконтрольный прием витаминов бесполезен и иногда опасен. Ранее Дмитрий Аникин объяснял, чем на самом деле дышат красноярцы в режим «черного неба» и почему привычные методы защиты — молоко, барсучий жир и горсти аскорбинки — не работают.
Читайте также





















