Красноярцам показали грозу пьяниц в советское время

И почему она могла лишить 13-й зарплаты
31 мая, 2026, 13:39
2

Гроза пьяниц

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В музее ретроавтомобилей Александра Кнапнугеля в Красноярске представлен специальный фургон, который в народе называли грозой всех пьяниц. Это была спецмедслужба, разъезжавшая по городу и собиравшая нетрезвых граждан.

Такие сообщения отправляли работодателю

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Кнапнугель рассказывает, что такие машины даже снимались в кино — например, в фильме «Высота». Он поясняет, как автомобиль колесил по Красноярску, собирая «улов».
«Вот такие сообщения были руководителю предприятия: «Доводим до вашего сведения, что такой-то работник…»», — говорит создатель музея.
Попасть в такой фургон для советского человека означало серьёзные последствия: лишение 13-й зарплаты, отодвигание очереди на квартиру и прочие наказания. «Наказание-то было, дай Бог», — усмехается Кнапнугель.
Из личного опыта он добавляет: «Я вот жил здесь, на Предмостной, рядом магазин, где водку продавали. Как только такая машина подъезжает — все в кусты!».
Напомним, что музей ретротехники в Красноярске, созданный Александром Кнапнугелем, после 13 лет работы закрывается. Причина — равнодушие властей и холодные стены с дырами, где зимой плюс пять. Этот уникальный объект покидает город.
Читайте также