Первый зарегистрированный авто Красноярска и его владелец
В 1909 году в Красноярске зарегистрировали первый автомобиль мощностью 10 лошадиных сил, владельцем стал крестьянин Степан Зубов.
31 мая, 2026, 15:39 1

Так выглядела первая зарегистрированная в Красноярске машина
Источник:
Первый зарегистрированный в Красноярске автомобиль появился в 1909 году. Фотография этой машины хранится в музее ретротехники Александра Кнапнугеля.
28 августа 1909 года крестьянин Степан Зубов из Тобольской губернии подал прошение на открытие автомобильного движения в Красноярске для перевозки пассажиров. Для этого он планировал использовать машину мощностью 10 лошадиных сил.
«В октябре того же года автомобильное движение по Воскресенской улице, от вокзала до старого базара с промежуточными станциями на новом базаре и почтовой конторе, было открыто. Стоимость проезда варьировалась: от вокзала до старого базара — 35 копеек, от станции до станции — 15 копеек», — указано в исторических документах.
По данным автомобильных сообществ, Степан Зубов совершал до 15 поездок ежедневно, а его автомобиль вмещал до четырех пассажиров.
Читайте также




















