Бизнес в доме на Мира теряет клиентов из-за ремонта
Реставрация объекта культурного наследия на проспекте Мира, 85 продлится еще два года. Предприниматели пытаются привлечь посетителей баннерами и акциями.
26 мая, 2026, 01:39 3

Строительные леса и забор вызывают беспокойство у прохожих
Источник:
В Красноярске проходит реставрация жилого дома на проспекте Мира, 85 — объекта культурного наследия. Здание полностью огорожено строительными лесами, перед ним установлен забор.

Предприниматели размещают баннеры на строительном заборе
Источник:
По данным сервиса «2ГИС», в доме работают 26 организаций: кофейня Cookie House, сэндвичная «Салют», чайная Met Tea, «Круассанье», магазин «Твоя полка», ювелирный «585 Золотой» и другие. Многие из них разместили баннеры прямо на строительном заборе, некоторые повесили вывески с надписью «Мы открыты», а кто-то не стал менять оформление.

На заборе висят напоминания о работающих заведениях
Источник:
В кофейне «Круассанье» бариста Алина рассказала, что сначала ремонт пугал посетителей, но теперь «уже привыкли». По её словам, «новеньких стало 50 на 50 с постоянниками».

Вид с противоположной стороны здания
Источник:
Продавец ювелирного магазина Анна отметила, что поток клиентов уменьшился незначительно. На момент визита корреспондента в магазине находились три покупательницы. Анна добавила, что вывеска у них и раньше была незаметной, но в будущем они планируют разместить баннеры.

Борьба за привлечение клиентов с помощью баннеров и вывесок
Источник:
Магазин «Твоя полка» 25 мая был закрыт по техническим причинам, но на следующий день должен был работать в обычном режиме. Ранее в соцсетях магазина публиковали шуточное видео о ремонте здания и перекрытых улицах.
В чайной Met Tea отметили, что после начала ремонта поток клиентов сократился, но после появления баннеров он вырос. Сотрудница заведения рассказала: «Нам еще не сразу проход открыли, сотрудники сами раздвигали забор. А так палки падают, строители ходят. Люди тоже боятся, в целом, дом стороной обходят».
В сэндвичной «Салют» сотрудник Дмитрий сообщил, что гостей стало значительно меньше. Он говорит: «Поток гостей стал меньше, как и у всех заведений. Все стараются каким-то образом [привлечь клиентов]: вывески, рекламные баннеры, соцсети, акции. Чуть-чуть еще жителям города непривычно, но, я думаю, что со временем все выровняется. Еще неустойчивая погода, очень холодная. Посмотрим, что будет летом. В принципе, не все так плохо, как могло быть».
В кофейне Cookie House сообщили, что поток посетителей значительно снизился. Чаще всего люди покупают напитки и выпечку с собой. Пик посещаемости приходится на 14:00, но заходят в основном подростки, которые не остаются посидеть.
Реставрация здания приурочена к 400-летию Красноярска. На реконструкцию дома выделили 10 миллионов рублей.
Читайте также




















