Хозяйки закрывшейся точки в «Артели» не рассчитались с сотрудниками

Бывшим работникам корнера «Как бабушка учила…» до сих пор не выплатили зарплату. Некоторым задолжали более 100 тысяч рублей.
21 мая, 2026, 01:39
2
Корнер закрылся в середине апреля
Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Бывшие сотрудники корнера «Как бабушка учила…», работавшего в «Артели», заявили, что не получили зарплату даже после закрытия заведения. О долгах рассказали два экс-работника.
Одна из бывших сотрудниц утверждает, что ей не выплатили около 180 тысяч рублей, включая отпускные. Деньги не перечислили за полный январь, а также за период с 20 марта по 2 апреля.
«В январе я без выходных одна работала, не заплатили. [Владельцы точки] целый месяц мне объясняли, что откроют новое место [и тогда с деньгами будет проще]. Сейчас не отвечают на звонки и на сообщения», — поделилась девушка.
По её словам, зарплату не получили примерно 10 человек. Другой бывший сотрудник сообщил, что ему должны около 60 тысяч, а некоторым — до 100 тысяч. Он работал неофициально: «Я им предоставлял все документы, но они меня все-таки не трудоустроили».
В середине февраля появилась информация о задержках выплат в этом корнере. Тогда общий долг оценивался в 500 тысяч рублей. В прокуратуре края подтвердили, что на владелицу точки жаловались в Госинспекцию труда и прокуратуру Советского района.
Формально корнер зарегистрирован на ИП Валерию Овсянникову, но реально им управляла её мать Виктория Овсянникова (также владеет корнером Pims в «Артели»). По словам экс-сотрудницы, хозяйки задолжали не только работникам, но и поставщикам. С 6 марта на Валерию Овсянникову выписаны пять судебных приказов о взыскании долгов перед поставщиками на 1,5 миллиона рублей.
Владелицы объясняли, что выручки не хватает и после закрытия заведения они рассчитаются. Точка прекратила работу в середине апреля.
Валерия и Виктория Овсянниковы не ответили на звонки и сообщения журналистов.
Читайте также