Экс-начальник отдела ГИБДД получил срок за торговлю «красивыми номерами»
Суд приговорил бывшего полицейского к четырем годам колонии строгого режима и конфисковал полученную взятку в 945 тысяч рублей.
21 мая, 2026, 07:05 2

Продажа «красивых номеров» осуществлялась через мессенджеры
Источник:
Суд вынес приговор бывшему начальнику отдела оперативного управления и подготовки информации краевого управления ГИБДД. Его признали виновным в получении взятки по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ и назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, у осужденного конфисковали 945 тысяч рублей — общую сумму незаконного вознаграждения.
По данным источников, осужденного зовут Никита Филиппов. В схеме по продаже «красивых номеров» участвовали не только он, но и другие сотрудники ГИБДД, а также гражданские лица. Механизм был следующим: инспекторы сообщали подельникам о поступлении в регион серии привлекательных госномеров. Те пригоняли несколько автомобилей, регистрировали их на эти номера, а затем отказывались от них. Номера помещались в архив, откуда их можно было вернуть по заявлению и выдать покупателю. Реализация происходила через мессенджеры.
За несколько месяцев 2024 года участники незаконной схемы получили почти миллион рублей.
Весной 2025 года стало известно, что в аналогичной продаже «красивых номеров» обвиняют бывшего главу ГИБДД Красноярского края Андрея Сиротинина.
Читайте также


















