Красноярский подросток отправлен в ЦВСНП за оскорбление полицейского
15-летний подросток избежал уголовной статьи из-за возраста, но получил 30 суток в центре временного содержания.
25 мая, 2026, 05:42 4

До 16-летия парню оставалось два месяца
Источник:
В Красноярске 15-летнего подростка на месяц поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) после того, как он оскорбил полицейского. Задержание произошло на сходке гонщиков, где парня применили удушающий прием.
16 мая гонщики собрались на площадке у торгового центра «Кубатура» (ранее «Июнь»). Туда прибыли инспекторы ДПС для составления протокола на 20-летнего водителя, который управлял автомобилем без прав. В апреле его машину минимум дважды за неделю отправляли на штрафстоянку.
По данным прокуратуры, «на первый план вышел другой герой — 15-летний друг нарушителя... Он накинулся на полицейского с нецензурной бранью, оскорблял при людях, мешал составлять протокол. Кто-то снял на видео. Ролик улетел в TikTok и «ВКонтакте» — миллионы просмотров, виральная слава».
При задержании дорожные полицейские применили удушающий прием, что вызвало возмущение собравшихся. На подростка составили протокол и передали материалы в инспекцию по делам несовершеннолетних. От уголовного преследования по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) его спасло только то, что ему еще не исполнилось 16 лет. В ходе проверки также выявили его приверженность экстремистским движениям. В итоге суд отправил парня в ЦВСНП на 30 суток.
На 20-летнего приятеля, из-за которого и приехали полицейские, завели уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия и оскорбление в отношении представителя власти). Кроме того, незадолго до этого в Красноярске задержали девушку за оскорбление сотрудника Госавтоинспекции.
Читайте также




















