Мошенники обманули пенсионерку из Красноярского края на 11 млн рублей

72-летняя жительница Курагинского района потеряла квартиру и 11,3 млн рублей после того, как поверила мошенникам, обещавшим вернуть вещи погибшего на СВО сына.
27 июня, 2026, 03:05
0
Злоумышленники связываются с потерпевшими по телефону и через мессенджеры
Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В Курагинском районе Красноярского края жертвой мошенников стала 72-летняя пенсионерка. Злоумышленники похитили у неё квартиру и 11,3 миллиона рублей. Преступники действовали под предлогом возврата личных вещей её сына, погибшего в зоне специальной военной операции.
В начале 2026 года женщине позвонила незнакомка, заявившая, что может отправить посылку с вещами сына. Для оформления отправки требовалось назвать код из СМС-сообщения от курьерской службы. Пенсионерка поверила и сообщила цифры.
После этого мошенники получили доступ к её учётной записи на портале «Госуслуги». Затем женщине поступило уведомление о взломе кабинета и оформлении доверенности на злоумышленников, которые якобы получили право распоряжаться её счетами и недвижимостью.
Далее в мессенджере с ней связались лжеследователь и лжеспециалист Роскомнадзора. Они убедили пенсионерку, что все деньги на её счетах являются похищенными, и их необходимо срочно обналичить для возврата «настоящим владельцам».
Выполняя указания, женщина сняла крупную сумму в банке и передала её курьеру, назвав кодовое слово. Затем она сняла ещё 2,5 миллиона рублей и перевела их через банкомат частями мошенникам. После этого аферисты убедили её продать квартиру, вырученные деньги также были переданы курьеру. После этого связь с ней прервалась.
«Ранее я слышала о подобных способах мошенничества, однако думала, что меня данные факты не коснутся. В тот момент ничего не подозревала, эти лица очень убедительно говорили, что мои подозрения рассеивались», — прокомментировала потерпевшая.
Общая сумма ущерба составила 11,3 миллиона рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.
Ранее аналогичный случай произошёл в Норильске — у пенсионера похитили 13 миллионов рублей после общения в мессенджере.
Читайте также