«Долину Менделеева» в Красноярске начнут строить в 2026 году
Инновационный научно-технологический центр планируют возвести в Красноярске с 2026 года, но окончательное место строительства пока не определено.
21 мая, 2026, 09:17 2

Ксения Шойгу (справа) руководит фондом «Долина Менделеева»
Источник:
Строительство инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Долина Менделеева» в Красноярске планируют начать в 2026 году. Об этом сообщила руководитель фонда развития ИНТЦ Ксения Шойгу на панельной дискуссии Международного конгресса РЕДМЕТ «2026.

Первоначально научный центр предполагалось строить в Академгородке Красноярска
Источник:
По её словам, центр станет исследовательской базой для разработки прикладных решений в области аддитивных технологий, электродвижения, накопителей энергии, разделения сырья, цифровых технологий и искусственного интеллекта. «Уже определен пул первых резидентов», — заявила Шойгу.
В ноябре 2025 года сообщалось, что ИНТЦ построят на двух участках в Академгородке Красноярска. Один из них площадью два гектара занимает неэксплуатируемая котельная, на втором с 1990-х годов находится недострой СКТБ «Наука», где планировали разместить дополнительные корпуса научно-образовательных центров. Сейчас второй участок использует КНЦ СО РАН.
Жители Академгородка выступили против этих планов, опасаясь вырубки леса и необоснованных слухов о переработке радиоактивной руды на территории центра. В феврале 2026 года мэр Красноярска Сергей Верещагин на встрече с жителями Октябрьского района сообщил, что обсуждается перенос площадки в район Северного шоссе, однако окончательное решение ещё не принято.
ИНТЦ станет частью масштабного проекта Ангаро-Енисейского кластера по глубокой переработке цветных, редких и редкоземельных металлов. Кластер охватит четыре региона: Красноярский край, Иркутскую область, Хакасию и Туву.
В 2026 году, по словам Ксении Шойгу, начнётся работа над первыми объектами кластерав Минусинске и Саяногорске:
- гидрометаллургическим заводом по переработке рудного концентрата Тастыгского месторождения, который будет выпускать гидроксид и карбонат лития;
- заводом малотоннажной химии для обеспечения производственных цепочек необходимыми реагентами;
- центром обработки данных.
«Сейчас проект [всего кластера] находится в активной предынвестиционной стадии, — отметила Шойгу. — Выстроено взаимодействие с партнёрами, органами власти и научными организациями. Подписано девять соглашений с инвестиционными партнёрами, портфель инвестиций составляет более 700 миллиардов рублей».
Она также сообщила, что в 2026 году планируется подписать первое соглашение с Индией о совместных разработках в сфере редкоземельных металлов, а также ведутся переговоры с Китаем.
Ранее Ксения Шойгу заявляла, что в Красноярском крае и Хакасии появится 13 новых заводов. Первые объекты кластера начнут проектировать во второй половине 2026 года, а запустить их планируют в 2027 году.
Проект Ангаро-Енисейского кластера в ноябре 2025 года презентовал секретарь Совета Безопасности Сергей Шойгу во время визита в Красноярск и на юг края. Оперирует проектом фонд «Долина Менделеева», который в феврале 2026 года возглавила его дочь Ксения.
Читайте также





















