Красноярский «Орион» атакован: подробности
Интернет-провайдер «Орион телеком» сообщил о новой мощной DDoS-атаке, которая продолжается уже четвёртый день.
27 мая, 2026, 10:08 1

Проблемы с сетью в Красноярске
Источник:
Красноярский провайдер «Орион телеком» заявил об очередной кибератаке на свою инфраструктуру. Информация появилась в официальных соцсетях компании.
Мощность атаки примерно в десять раз превышает средние показатели по России за прошлый год. Такие нагрузки специалисты сравнивают с крупнейшими кибератаками на российские объекты в 2025 году. Воздействие на сеть продолжается четвёртые сутки.
«»Орион телеком» относится к объектам критической информационной инфраструктуры РФ, поэтому мы не всегда можем оперативно публично комментировать подобные инциденты, т. к. обязаны соблюдать установленный протокол взаимодействия с регуляторами. Наши технические специалисты совместно с федеральными коллегами делают всё возможное, чтобы минимизировать влияние атаки на сервисы клиентов», — пояснили в компании.
Провайдер пока не может однозначно назвать причину повторной атаки. Предположительно, интерес злоумышленников связан с масштабом организации.
Первая крупная кибератака на «Орион телеком» произошла летом 2025 года. Тогда без доступа к интернету, телевидению и телефонии остались тысячи абонентов. Восстановление связи заняло несколько недель.
Ранее выходил разбор этого инцидента, в котором рассматривались возможные версии атаки и опрашивались представители обеих сторон.
Читайте также




















