Мэр Красноярска надеется на строительство собора на Стрелке

Мэрия Красноярска и проектировщики объединят усилия для скорейшего начала строительства Кафедрального собора на Стрелке.
24 июня, 2026, 14:57
0
Макет будущего храма на Стрелке
Источник:

Максим Бурнышев, Сергей Старков, Анатолий Налетов / sobor.kerpc.ru

Сенатор Александр Усс в своем телеграм-канале сообщил, что администрация Красноярска совместно с проектировщиками начнет работу, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.
Проект собора Рождества Пресвятой Богородицы, который хотят возвести рядом с Вантовым мостом, уже прошел государственную экспертизу. Однако градостроительный совет, собранный по поручению мэра Сергея Верещагина, его не одобрил из-за выявленных нарушений.
Речь идет о воссоздании Богородице-Рождественского кафедрального собора, построенного во второй половине XIX века на месте нынешней площади Революции. В 1930-х годах его взорвали, сейчас на этом участке находится здание краевой администрации.
24 июня в мэрии состоялась встреча, нацеленная на ускорение строительства. По словам Усса, позиция Сергея Верещагина «дает основания надеяться на положительный результат». Сенатор добавил: «Договорились, что его авторы и специалисты администрации будут работать вместе, с тем чтобы в максимально короткие сроки уточнить детали и завершить подготовку необходимого комплекта документов для выхода на строительную площадку».
Ранее, в начале июня, Усс объявил о намерении завершить политическую карьеру после осенних выборов. Он подчеркнул, что главной задачей для себя считает именно строительство Кафедрального собора.
Читайте также