Первые грибы под Красноярском: видео и мнение грибника

Грибники обнаружили маслята под Красноярском 29 мая, но специалист считает, что сезон ещё не начался.
31 мая, 2026, 04:08
2

Уже пора?

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Под Красноярском ещё до наступления календарного лета заметили первые грибы. Видео, снятое 29 мая на 30-м километре Енисейского тракта, опубликовали в телеграм-канале «Красноярск сейчас». На кадрах женщина сообщает, что нашла маслята.
«Вот смотрите, что я нашла. Маслята. Что такое у нас в Сибири происходит? ... Поздравляю с аномальным грибным годом», — говорит она.
Однако опытный грибник Алексей Ефимов сомневается, что это действительно маслята. По его словам, до сезона этих грибов ещё полтора месяца, и сейчас собирать их рано.
«Какие сейчас могут грибы быть? Если только «сморчки». И то, если честно, я их еще ни разу в жизни не находил, но они где-то есть. [Маслята появятся] в середине лета. Там начнутся шампиньоны. А так, еще пока рано. Еще прямо вообще ничего такого не будет», — рассказал Алексей.
Читайте также