Котюков опроверг дефицит врачей в Красноярске

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в ходе прямой линии заявил, что в краевом центре достаточно медиков. Однако статистика Минздрава говорит об обратном.
27 мая, 2026, 12:20
2

По данным Минздрава, в крае сохраняется нехватка врачей

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU, Артем Ленц / NGS24.RU

27 мая губернатор Красноярского края Михаил Котюков в ходе прямой линии с жителями заявил, что в краевом центре нет дефицита врачей. Это заявление разошлось с данными краевого Минздрава, опубликованными неделей ранее.

«В Красноярске, в общем, хватает врачей. Тут, более того, есть конкуренция за место в хорошей больнице, а в городах в районах такая проблема есть. Поэтому мы в первую очередь делаем акцент на те медицинские учреждения, которые выполняют межмуниципальные функции», — отметил Котюков.

Однако по информации регионального Минздрава, на портале «Работа России» размещено более двух тысяч вакансий для врачей. Согласно данным hh.ru, в Красноярске также имеется значительная потребность в медицинских специалистах. Предлагаемые зарплаты при этом зачастую невысоки.

Например, акушеру в роддоме №5 предлагают от 42 тысяч рублей, медсестре в частной клинике — от 55 до 60 тысяч рублей. Врачу-статистику в межрайонной больнице №2 готовы платить от 70 тысяч рублей. Более высокие доходы обещают врачам-урологам в поликлинике №1 — от 100 до 120 тысяч рублей. В детской поликлинике №2 требуется врач-стажер по травматологии и ортопедии с зарплатой от 70 до 95 тысяч рублей на руки.

За последние три года численность врачей в крае увеличилась лишь на 318 человек — с 10 360 до 10 678 специалистов.

Читайте также