Котюков опроверг дефицит врачей в Красноярске

По данным Минздрава, в крае сохраняется нехватка врачей
27 мая губернатор Красноярского края Михаил Котюков в ходе прямой линии с жителями заявил, что в краевом центре нет дефицита врачей. Это заявление разошлось с данными краевого Минздрава, опубликованными неделей ранее.
«В Красноярске, в общем, хватает врачей. Тут, более того, есть конкуренция за место в хорошей больнице, а в городах в районах такая проблема есть. Поэтому мы в первую очередь делаем акцент на те медицинские учреждения, которые выполняют межмуниципальные функции», — отметил Котюков.
Однако по информации регионального Минздрава, на портале «Работа России» размещено более двух тысяч вакансий для врачей. Согласно данным hh.ru, в Красноярске также имеется значительная потребность в медицинских специалистах. Предлагаемые зарплаты при этом зачастую невысоки.
Например, акушеру в роддоме №5 предлагают от 42 тысяч рублей, медсестре в частной клинике — от 55 до 60 тысяч рублей. Врачу-статистику в межрайонной больнице №2 готовы платить от 70 тысяч рублей. Более высокие доходы обещают врачам-урологам в поликлинике №1 — от 100 до 120 тысяч рублей. В детской поликлинике №2 требуется врач-стажер по травматологии и ортопедии с зарплатой от 70 до 95 тысяч рублей на руки.
За последние три года численность врачей в крае увеличилась лишь на 318 человек — с 10 360 до 10 678 специалистов.




















