Красноярка отсудила компенсацию за лопнувший имплант
После разрыва импланта женщине предложили бесплатно заменить только поврежденный, а за второй потребовали доплатить. Суд обязал импортера возместить все расходы.
22 мая, 2026, 01:39 2

МРТ показала разрыв импланта
Источник:
Спустя несколько лет после маммопластики у жительницы Красноярска лопнул французский грудной имплант. Операцию провели в апреле 2017 года в московской клинике «Основа Силуэта» — тогда установили анатомические эндопротезы EUROSILICONE SAS. Производитель дал на них пожизненную гарантию.
В марте 2024 года женщина прошла МРТ, которая выявила признаки внутрикапсульного разрыва правого импланта. В Первом Московском медицинском университете имени Сеченова диагноз подтвердили и рекомендовали замену.
Импортером этих эндопротезов в Россию выступает компания «Нике-Мед» (Москва). Разрыв признали гарантийным случаем, однако бесплатно менять согласились только лопнувший имплант. За второй, парный, потребовали доплатить 47 500 рублей. Саму повторную операцию, обследования, прием хирурга и специальное белье пациентка оплатила самостоятельно. В итоге устранение брака обошлось ей более чем в 430 тысяч рублей.
Извлеченные при замене импланты отправили на экспертизу. Завод-изготовитель подтвердил разрыв, ранее выявленный на МРТ.
Женщина обратилась в Кировский районный суд. Она требовала от импортера вернуть деньги за второй имплант, возместить расходы на операцию и обследования, а также выплатить 100 тысяч рублей за моральный вред.
20 мая 2026 года суд встал на сторону пациентки. С «Нике-Мед» взыскали 478 500 рублей убытков и 80 тысяч рублей компенсации морального вреда. Кроме того, компанию оштрафовали на 279 250 рублей за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. Общая сумма выплат составила 837 750 рублей.
Читайте также




















