На Торгашинском хребте за полтора года три случая вандализма

В полицию подано заявление о порче имущества. Восстановлением займется обслуживающая организация.
3 июня, 2026, 00:39
2
Поврежденная инфраструктура будет восстановлена.
Источник:

Поорать в лесу | Красноярск / Telegram

Восстановлением сломанных и сожженных скамеек и беседок на Торгашинском хребте займется организация, ответственная за содержание территории. Об этом сообщили в краевом Туристском информационном центре.
Вандалы пытались сжечь часть скамейки, но не полностью.
Источник:

Поорать в лесу | Красноярск / Telegram

Сотрудники центра проводят осмотр повреждений: выявляют дефекты, оценивают уцелевшие части конструкций и составляют перечень необходимых материалов. После этого планируют начать ремонт. При благоприятной погоде работы займут около двух недель с момента завершения осмотра. Если погода ухудшится, сроки перенесут.
В предыдущие годы эта зона отдыха часто страдала от мусора, как отмечали посетители.
Источник:

читательница NGS24.RU

Установить камеры видеонаблюдения на хребте пока невозможно из-за удаленности, сложного рельефа и отсутствия стабильного электроснабжения и интернета. Вместо этого планируют усилить профилактику: установить таблички с предупреждением об ответственности, публиковать в соцсетях информацию о последствиях вандализма и чаще проводить обходы.
За период с января 2025 года по май 2026-го на маршрутах хребта зарегистрировано три инцидента. В марте 2025 года злоумышленники сломали две скамейки в средней части маршрута. В августе того же года на информационные стенды у смотровой площадки нанесли граффити — их впоследствии удалили. 20 мая 2026 года произошел наиболее серьезный случай, после которого учреждение обратилось в полицию.
Посетители Татышев-парка в погоне за бесплатными яблоками сломали ветки деревьев. Недозрелые плоды при этом оказались разбросаны по земле.
Читайте также