В Норильске собаки напали на двух подростков, возбуждено дело

В Норильске стая бездомных собак напала на двух мальчиков 12 и 13 лет. Пострадавшие госпитализированы, прокуратура и СК начали проверки.
3 июня, 2026, 05:56
2
Подростки самостоятельно вызвали экстренные службы
Источник:

Прокуратура Красноярского края / МАКС

Накануне, 2 июня, на севере Красноярского края — в Норильске — стая бродячих собак напала на двух подростков. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.
По данным ведомства, инцидент произошел в районе мемориалов горы Шмидта. Там гуляли двое мальчиков 12 и 13 лет, когда на них набросилась стая из семи собак. В результате один подросток получил серьезные травмы, второй пострадал незначительно.
Дети самостоятельно обратились за помощью. Прибывшая скорая помощь осмотрела их и доставила в межрайонную больницу, где обоих госпитализировали.
Прокуратура организовала проверку обстоятельств произошедшего, в том числе работы служб по отлову бездомных животных.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Красноярские зоозащитники ранее высказывали мнение о неэффективности закона об эвтаназии бездомных собак и борются за его отмену.
Осенью под Красноярском стая собак загрызла 10-летнего мальчика. Его мать обращалась к президенту Владимиру Путину.
Владелице организации по отлову животных, из-за халатности которой произошла трагедия, грозит до 10 лет лишения свободы — ее дело направлено в суд.
Читайте также