Экс-министр экономики Анна Петровская назначена вице-мэром

Анна Петровская, ранее занимавшая пост министра экономики и регионального развития Красноярского края, стала советником мэра и в ближайшее время займет должность его заместителя.
26 июня, 2026, 10:50
1

Анна Петровская (в девичестве Гарнец) ранее занимала должность министра экономики и регионального развития Красноярского края.

Источник:

администрация Красноярска / admkrsk.ru

Новым заместителем главы Красноярска станет Анна Петровская, которая три года руководила краевым министерством экономики. Сейчас она уже работает советником мэра в департаменте главы города.
23 июня фамилия Петровской была включена в список кадрового резерва городской администрации. Она претендует на пост вице-мэра. Официальное назначение ожидается в ближайшие дни, сообщили источники. Пока не уточняется, какую сферу будет курировать новый заместитель.
Анна Петровская родилась в 1987 году. У нее два высших образования, полученных в Сибирском федеральном университете: юридическое и филологическое. Также она окончила магистратуру по специальности «финансист». Карьеру начинала с должности машинистки в детской больнице, затем работала продюсером-копирайтером в рекламном агентстве «Стив и Бартон».
С 2010 года Петровская занимала различные посты в правительстве Красноярского края. В октябре 2021 года, когда ей исполнилось 34, она была назначена министром экономики и регионального развития (тогда еще с девичьей фамилией Гарнец). Осенью 2023 года губернатор Михаил Котюков отправил в отставку нескольких членов правительства, включая Гарнец. После этого она до 31 мая 2026 года занимала должность заместителя руководителя аппарата правительства. С 1 июня 2026 года Петровская стала советником мэра.
Летом 2024 года Анна Гарнец вышла замуж за министра спорта края Дениса Петровского. Он работал в правительстве до апреля 2026 года, после чего стал советником губернатора по спорту.
В январе-феврале 2026 года мэр Сергей Верещагин уволил шестерых своих заместителей и руководителей департаментов. Последнее назначение состоялось в начале апреля — вице-мэром и руководителем департамента градостроительства стал Александр Навродский.
Читайте также