Усс покидает Совет Федерации, но остается в проектах

Александр Усс на Дне металлурга в 2025 году
Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс 4 июня объявил об уходе из политики. Свое решение он объяснил желанием уступить место другим. Полномочия сенатора Совета Федерации будут действовать как минимум до октября 2026 года.
Слухи о возможном уходе Усса из политики появились еще в апреле, когда он не участвовал в праймериз депутатов Госдумы и краевого парламента. Тогда политик не комментировал отставку. Кроме того, Усс заявил о намерении сложить полномочия президента Сибирского федерального университета, хотя формально этот вопрос еще не решен.
Красноярский политаналитик Александр Чернявский считает, что Усс не уходит на покой полностью. «Карьеру он решил завершить все-таки только на одном из фронтов — на политическом. Что касается других его проектов, насколько я знаю — он абсолютно не собирается их бросать. Это касается и СФУ, и восстановления храма на Стрелке. Проектам будет уделять гораздо больше внимания, чем когда он был сенатором. Поэтому я думаю, что на пенсию его провожать смысла нет. Я вообще его не представляю в качестве спокойного пенсионера, который сидит у пруда и ловит рыбу», — отметил эксперт.





















