История первого красноярского трамвая «Мотаня»
Первый красноярский трамвай «Мотаня» начал работу в 1935 году.
30 мая, 2026, 12:39 2

Фотография первого трамвая, курсировавшего в Красноярске в 1935 году
Источник:
Первый трамвай в Красноярске появился в 1935 году. Информацию об этом предоставил Александр Кнапнугель, основатель уникального в России музея ретроавтомобилей. На одном из стендов его музея представлена копия фотографии того самого трамвая.
Предшественником красноярского трамвая считается поезд «Мотаня» — состав из нескольких вагонов. С 1935 года он курсировал от Затона до завода «Красмаш» по улице Красноярский рабочий. Запуск произошел по инициативе директора Красмашстроя Александра Субботина.
Движение поезда было медленным, остановок не предусматривалось — пассажиры запрыгивали в вагоны на ходу. Из-за постоянного раскачивания состав прозвали «Мотаней», а также «Таня — Мотаня».
Настоящий трамвай на электрической тяге появился в Красноярске в 1958 году. Согласно информации сайта «Горэлектротранса», первый рейс состоялся 29 апреля по второй по протяженности улице города — Красрабу. Маршрут соединял Предмостную площадь и КрасТЭЦ.
В Красноярске после тринадцати лет существования закрывается уникальный музей ретротехники, который создал Александр Кнапнугель. Причина — полное безразличие со стороны властей и холодные стены с дырами, из-за которых зимой температура не поднимается выше пяти градусов. Этот музей, как и представленный в нем первый трамвай, является важной частью истории города, и его потеря станет невосполнимой.
Читайте также




















