Кондиционеры в новых автобусах Красноярска: почему не работают

Новый газовый автобус — красивый, технологичный, но бесполезный в жару?
В Красноярске пассажиры маршрутов № 87 и № 12 обратили внимание, что в новых газовых автобусах кондиционеры не работают. Техника ездит с открытыми форточками уже как минимум два дня, хотя в городе установилась летняя жара. В салонах в часы пик становится особенно душно.

Как у всех
Корреспондент под видом обычного пассажира позвонил в департамент транспорта. Там посоветовали обращаться напрямую в транспортные предприятия, которые обслуживают эти маршруты.

Брендирование новой техники выбирали красноярцы
Маршрутом № 87 занимается муниципальное КПАТП № 5. Сотрудница на вопрос о кондиционерах сначала ответила: «Понятия не имею». После настойчивых расспросов она проконсультировалась с руководителем, который, не подходя к телефону, заявил, что «все работает». Позже женщина предположила, что водители могут отключать оборудование по собственному желанию, и пообещала провести беседу с ними.
В КПАТП № 7, отвечающем за маршрут № 12, пояснили, что кондиционеры заправлены, но из‑за того, что автобусы новые и эксплуатируются первое лето, «все в процессе». Далее добавили: «Ну, а вообще это не обязательство перед пассажирами. Автобус технически исправен, и это не считается его технической неисправностью».
Параллельно корреспондент обратился за комментарием в администрацию города. Там после звонка «пассажира» связались с предприятиями. В департаменте транспорта заявили, что все кондиционеры исправны, но, по словам перевозчиков, «большая часть пассажиров просит кондукторов отключить кондиционер». Некоторые предпочитают открывать потолочные люки и форточки. При открытых дверях на остановках охлаждённый воздух быстро выдувается сквозняком, что делает использование кондиционера бесполезным.
Тем не менее, если пассажир хочет пожаловаться на неработающий кондиционер, в дептрансе советуют указывать госномер автобуса. Тогда проводится индивидуальная проверка: выясняется, отключили ли его по просьбе пассажиров или по ошибке водителя.
Напомним, что газовые автобусы начали выходить на улицы Красноярска в 2025 году. Первые 150 машин минской сборки уже заменили дизельную технику на ряде маршрутов. К 2028 году — 400‑летию города — власти планируют довести «газовый автопарк» до 900 единиц. В 2026 году ожидается поступление ещё 100 автобусов марки «ЛиАЗ».





















