Красноярец за свой счет убирает дворы и стал звездой соцсетей
Видеоролики Ивана Одаренко, который в одиночку приводит в порядок запущенные дворы Красноярска, набирают сотни тысяч лайков.
22 июня, 2026, 11:50 3

Иван самостоятельно расчистил захламленный угол возле ТЦ на Свободном
Источник:
Житель Красноярска Иван Одаренко самостоятельно приводит в порядок запущенные дворы и снимает процесс на видео. Он косит траву, меняет доски на лавочках, красит и вывозит мусор, оплачивая всё из своего кармана.

Благодаря этому комментарию видео Ивана попали в рекомендации многим пользователям
Источник:
Свои уборки мужчина начал только в апреле, но его ролики уже собирают от сотен до сотен тысяч лайков, а автора узнают на улице. Иван занимается 3D-визуализацией, но ради уборок, по его словам, отказался от двух крупных проектов. О том, как он к этому пришел, он рассказал в интервью.
К уборке Иван пришел не сразу. Сначала, по его словам, было ощущение, что в жизни он занимается чем-то не тем.
«Я просто конвертировал свое время в деньги, и все. Работу я свою особо никогда не любил. И я активно находился в творческом поиске, в поиске той деятельности, которая меня будет наполнять смыслом. Мне хочется понимать, что моя жизнь осмысленна», — рассказал он.
По словам Ивана, по-настоящему задуматься о том, чем он занимается, его заставила фраза старшего наставника. Тот предложил представить разговор с Богом в конце жизни.
«Он мне говорил: представь себе, что ты умер, предстал перед Богом, и он тебя спрашивает: „Скажи, чего ты добился за жизнь?“ И вот вопрос: что ты ему расскажешь? Я всегда эту метафору в голове держал и понимал, что мне-то нечего рассказывать», — вспоминает Иван.
Ответ на этот вопрос мужчина в итоге нашел в том, что нравилось ему всегда: «Во-первых, я просто убираться любил всю свою жизнь. Во-вторых, мне нравится сниматься, у меня никаких проблем с камерой никогда не наблюдалось. Я это все скрестил вместе и попробовал. Я не строил даже каких-то далеких перспектив, и оно выстрелило».
И действительно выстрелило. Часть его роликов собирает по несколько сотен лайков, другие набирают тысячи и десятки тысяч, а отдельные видео разлетелись на 133 и 718 тысяч отметок «нравится» в одной соцсетей. Один из роликов, где Иван превращает депрессивный двор в уютный, прокомментировала и блогер Виктория Боня.
Все работы Иван оплачивает сам. По его подсчетам, на последние ролики ушло около 18 тысяч рублей, и этих денег хватает лишь на самое необходимое. На что-то серьезное средств уже не остается.
«Покрасил, почистил, лавочки, доски поменял, травку покосил, мусор убрал, все. Ничего глобального в сущности. А чтобы я мог и брусчатку заказать, и стройматериал, и где-то забор поменять, там уже другие абсолютно деньги нужны, люди, помощь. А пока я по сути все из своего кармана достаю: что заработал, то и трачу», — объясняет он.
Пробовал Иван получить и поддержку от города: подавал заявку на грант. Но довести дело до конца не смог: чтобы рассчитывать на деньги, в заявке нужно было заранее расписать смету и план работ, а у него на тот момент не было ни конкретного двора, ни понимания, на какую сумму рассчитывать.
«Там требовалось детально прописать, куда, сколько, какой план действий. А я не знаю, как проект описать, когда у меня ни копейки нету. Если я выиграю 10 тысяч, это вообще одно. Если выиграю 100 тысяч, это абсолютно другое. И, собственно, под что описывать? Короче, я не разобрался, гранты никогда не заполнял», — рассуждает он.
Помогают Ивану нечасто. Большую часть отснятого, по его словам, вообще приходится вырезать.
«Все, что публикуется, это, наверное, процента два-три от всего, что я снимаю. Очень много дети сходят с ума, это очень сильно порой злит. Просто пять детей встанет перед камерой, начнут кривляться, танцевать, прыгать, бегать. Видишь, как идиот, на это смотришь», — рассказывает он.
Но находятся и те, кто помогает всерьез. Иван вспоминает мальчика, который сам следит за порядком на убранной территории и звонит ему, если что-то снова пачкают, а еще девушку, которая приходит на уборки просто так.
«Один мальчик мне реально звонил, отчитывался: „Иван, а тут вашу лавку загадили“. Я недавно ездил вообще без камеры доделывать — он пришел, начал помогать. И девушка Екатерина, она живет недалеко, до сих пор помогает и ничего не просит. А так людей мало, очень мало, которые хотят помогать. В основном людям вообще пофиг», — говорит мужчина.
Реакция окружающих, по словам Ивана, бывает и недоброжелательной. В одном из роликов он рассказал, как его выгнали из автобуса. Иван сделал замечание кондуктору, который выбрасывал фантики из салона на улицу, но поддержки от пассажиров не дождался. Наоборот, его осудили за то, что он придрался к человеку, а перед выходом, по его словам, послали всем автобусом.
Доходит и до курьезов. Однажды, рассказывает Иван, во время покраски к нему подошла пожилая женщина и стала допытываться, есть ли у него разрешение на такие работы. А узнают мужчину на улице по-разному: «Я по взгляду вижу, что меня узнали. Пальцами начинают тыкать, перешептываться. Бабка меня одна вообще в пособники Байдена и Трампа записала, в иностранные агенты», — смеется он.
Сколько всего у него было таких уборок, мужчина уже сбился со счета: «Они десятками исчисляются. Я уже боюсь, не могу сказать точно». Свой первый ролик про мусор он снял на Качинской набережной, у гаражного кооператива. Сейчас Иван собирается закончить очередной двор и снять об этом отдельный выпуск.
Читайте также





















